• <code id="6lt05"><em id="6lt05"></em></code>
  • <center id="6lt05"><em id="6lt05"></em></center>
    <label id="6lt05"><sup id="6lt05"><progress id="6lt05"></progress></sup></label>

      <center id="6lt05"><em id="6lt05"></em></center>

    1. <big id="6lt05"><em id="6lt05"></em></big><code id="6lt05"><nobr id="6lt05"><track id="6lt05"></track></nobr></code>
      當前位置:首頁 > 勞動事務解疑 >

      單位未按時限申請工傷認定自擔醫療費

      核心內容:職工所在單位應當自事故傷害發生之日或者被診斷、鑒定為職業病之日起30日內,向統籌地區社會保險行政部門提出工傷認定申請。

        1月5日,昌邑某印染有限公司職工李某維修機器時被擠傷右手,經醫院診斷為右手擠壓傷,住院治療12天后傷愈出院,花費醫療費8000余元。印染公司參加了工傷保險社會統籌,按時為李某繳納了工傷保險費。2月20日,李某經公司同意后,向當地社會保險行政部門申請工傷認定。2月28日,李某受傷被認定為工傷。當日,李某向社會保險經辦機構申請報銷工傷醫療費用時被告知,印染公司未按照工傷認定申請時限為李某申請工傷認定,故李某住院期間的工傷醫療費用應由公司承擔,社?;鸩挥鑸箐N。

        根據《工傷保險條例》第17條第1款、第3款規定,職工所在單位應當自事故傷害發生之日或者被診斷、鑒定為職業病之日起30日內,向統籌地區社會保險行政部門提出工傷認定申請。用人單位未在規定時限內提交工傷認定申請,在此期間發生符合本條例規定的工傷待遇等有關費用由該用人單位負擔。法律之所以這樣規定,是為了加強對用人單位的安全生產管理,督促用人單位及時提出工傷認定申請,以便于搜集和分析證據,查明事實真相,及時保護職工的合法權益。

        知識拓展:

        工傷認定的時限

        《工傷認定辦法》規定,職工發生事故傷害或者按照職業病防治法規定被診斷、鑒定為職業病,所在單位應當自事故傷害發生之日或者被診斷、鑒定為職業病之日起30日內,向統籌地區勞動保障行政部門提出工傷認定申請。用人單位未在規定的期限內提出工傷認定申請的,受傷害職工或者其直系親屬、工會組織在事故傷害發生之日或者被診斷、鑒定為職業病之日起1年內,可以直接按本辦法第三條規定提出工傷認定申請。

      ?
      點擊這里給我發消息
      王先生
      點擊這里給我發消息
      周先生
      點擊這里給我發消息
      客戶服務
      av天堂吧_手机国产一区手机自拍_免费手机av曰韩_免费看三级片